Dans un décret publié ce samedi soir, 22 janvier 2022, le président de la transition, Colonel Mamadi Doumbouya, a nommé les membres du Conseil national de la Transition (CNT).

voici la liste des 81 personnes qui composent cet organe qui fera office d’Assemblée nationale pendant cette période transitoire :

Partis politiques

1-  Aboubacar Sidiki Cissé (MPDG)

2-  Sény Kpanamou (Bloc Libéral)

3-  Mamadou Fadia Baldé (UFDG)

4-  Aboubacar Koly Kourouma (GRUP)

5-  Sayon Mara (RPG Arc-en-ciel)

6-  Bangaly Djénessa Kourouma (RRD)

7-  Mohamed Victor Bangoura (UDRG)

8-  Mamadou Baïlo Diallo (UPR)

9-  Fingui Camara (PEDN)

10- Mohamed Kaba (PADES)

11- Aminata Bah (PACT)

12- Fatoumata Diallo (ADC-BOC)

13-  Sény Camara (PUP)

14-  Ahmed Tidiane Sylla (UFR)

15-  Mohamed Aïssata Camara (FAN)

Les faitières des organisations de la société civile

16-  Aïssata Mariama Soumah

17-  Ismaël Kabassé Samoura

18- Dr Dansa Kourouma

19- Salia Camara

20- Elhadj Mamady Keïta

21- Dr Alpha Abdoulaye Diallo

22- Sékou Doré

Les centrales syndicales

23- Yamoussa Touré

24- Hawa Bangoura

25- Maboudia Sènè

26- Aboubacar Sidiki Mara

27- Mariame Touré

Les organisations patronales

28- Elhadj Mansa Moussa Sidibé

29- Abdoulaye Dima Dabo

30- Ismaël Koné

Les Forces de défense et de sécurité

31- Général 2ème section Amadou Kaba (Etat-major général des armées)

32- Général 2ème section Abdoulaye Keïta (Ministère de la Défense nationale)

33- Général 2ème section Pépé Roger Sagno (Etat-major armée de terre)

34- Colonel Laye Banfa Condé (Gendarmerie nationale)

35- Colonel Lamine Diallo (Etat-major de l’armée de l’air)

36- Colonel Maïmouna Sidibé (Direction général des douanes)

37- Capitaine de vaisseau à la retraite Amadou Sow (Etat-major armée de mer)

38- Commissaire divisionnaire André Bangoura (Police nationale)

39- Adjudant-chef Mama Sany Béavogui (Conservateur de la nature)

Les organisations de défense des droits de l’homme

40- Mory Douno

41- Fatoumata Lamarana Bah

Les organisations des Guinéens de l’étranger

42- Dominique Kpoghomou

43- Tiguidanké Traoré

44- Mohamed Naby Sylla

45- Abou Kaba

46- Aïcha Diallo

Les organisations de femmes

47- Fatoumata Yèbhè Bah

48- Saran Traoré

49- Dorcas Nèma Dione

Les organisations de jeunesse

50- Hamidou Camara

51- Mamady Fonfo Camara

52- Bademba Baldé

53- Fanta Conté

54- Maïmouna Barry

Les organisations culturelles

55- Gouamou Fabara Koné

56- Mamadou Lamine Diallo

Les confessions religieuses

57- Monseigneur Jacques Boston

58- Elhadj Sény Facinet Sylla

Le secteur informel et métiers

59- Bangaly Chérif

60- Fatou Holo Kaba

Les organisations paysannes

61- Gilbert Camara

62- M’mahawa Soumano Tounkara

Les sages des régions

63- Elhadj Amadou Togba

64- Mohamed Lamine Bangoura

Les personnes vivant handicap

65- Kabinet Camara

66- Massoud Barry

Les organisations socioprofessionnelles

67- Me Mohamed Traoré

68- Pr Hassane Bah

69- Dr Hawa Diakité

Les chambres consulaires

70- Dr Lansana Fofana

71- Dr Louncény Chérif

Les organisations de presse

72- Asmaou Barry

73- Yamoussa Sidibé

Les personnes ressources

74- Mamadi Kaba

75- Mohamed Aly Thiam

76- Sorel Keïta

77- Aliou Badara Thiam

78- Fatima Camara

79- Elhadj Abdoul Karim Dioubaté

80- Jean Paul Kantambadouno

81- Maïmouna Yombouno